«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына передал книги в дар Казахскому гуманитарно-юридическому университету

19 Окт 2017

Торжественная церемония состоялась в Астане 16 октября 2017 г. с участием представителей Посольства РФ, Представительства Россотрудничества, казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова, а также сотрудников и студентов КазГЮУ.

От имени Дома русского зарубежья координатор европейских проектов Отдела международного и межрегионального сотрудничества Светлана Романова передала вузу 300 изданий по истории России, философии, литературоведению, искусству, а также русская классическая и современная литература, книги, посвященные историческому и культурному наследию русской эмиграции, словари и учебные пособия по русскому языку. Они выпущены ведущими российскими издательствами Московского университета, «Наука», «Искусство», «Вагриус», «Эксмо», «АСТ-Пресс Книга» и др.

Книги были выставлены в библиотеке за неделю до церемонии и, по словам директора Анар Кусаиновой, вызвали огромный интерес студентов.

Руководители университета и библиотеки поблагодарили Дом русского зарубежья за подарок и отметили, что он стал еще одним свидетельством тесных дружественных связей между Россией и Казахстаном.

Студенты КазГЮА, члены молодежного литературного объединения «Эра» прочитали стихи русских и казахских поэтов, представили инсценированные эпизоды из биографии Сергея Есенина и фрагменты романа в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина.

Чтобы познакомить собравшихся с историей создания Дома русского зарубежья и основными направлениями его деятельности, был показан документальный фильм «Посольство на Таганском холме», а представитель Дома Светлана Романова рассказала о международных проектах, программе книжной помощи, а также о создающемся в настоящее время Музее русского зарубежья.

Завершила церемонию директор библиотеки КазГЮА Анар Кусаинова, которая сделала Дому русского зарубежья ответный подарок, передав книги по истории Казахстана.

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» – это уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского и культурно-просветительского центра.  Его основная деятельность всецело посвящена историческому феномену Русского Зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.

Экспертное мнение