«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Дочка» Ростеха поможет превратить Нурафшан в «умный» город

05 Апр 2021

Холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех примет участие в проекте создания «умного города» в Нурафшане Ташкентской области. Трехстороннее соглашение об этом было подписано в ходе Международной выставки «ИННОПРОМ», которая прошла в Ташкенте с 5 по 7 апреля 2021 г.

Подписи под документом в присутствии министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова поставили первый заместитель генерального директора «Швабе» – директор по производству и промышленной политике Вадим Калюгин, представитель компании «УзЭколос» Артем Тонян и глава Дирекции по строительству административного центра Ташкентской области при Хокимияте (Администрации) г. Нурафшан Сарвар Кадыров.

«По условиям соглашения, холдинг «Швабе» предложит для реализации проекта ряд продуктов, включая оптику, медицинское и промышленное оборудование, а также комплексные решения «умного города» – системы освещения, энергосбережения, безопасности, водоподготовки и водоотведения», – поделился по итогам подписания Вадим Калюгин.

«Нурафшон Бизнес сити» – первый в Узбекистане проект с элементами «умного города». Общая площадь проекта оценивается в 246,2 га. Как подчеркнул Сарвар Кадыров, технология коллекторной системы коммуникаций, планируемая к осуществлению российскими партнерами, станет новым этапом развития градостроительных технологий в Узбекистане.

«Строительство и оснащение административного центра в городе Нурафшан – масштабный комплексный проект, требующий от каждой из сторон максимального профессионализма и самоотдачи. Учитывая компетенции и опыт специалистов Холдинга «Швабе», их участие в проекте гарантирует своевременное выполнение поставленных задач на самом высоком уровне» – отметил Артем Тонян.

В проекте может быть задействована энергосберегающая светотехника «Швабе», элементы интеллектуальной транспортной системы, в том числе «умная» светофорная техника, системы фото- и видеофиксации, а также системы водоподготовки и водоотведения, медицинское оборудование и медицинский спецавтотранспорт производства компаний Ростеха.

Российский холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех отсчитывает свою историю от оптического предприятия, основанного в 1837 г. московским купцом Федором Швабе. В настоящее время он объединяет 64 организации, 18 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и научно-производственных объединений. Холдинг специализируется на разработке и серийном производстве оптических и лазерных систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники, систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, приборов для научных исследований, энергосберегающей светотехники, наномеханики, а также другой высокотехнологичной продукции 6500 наименований.

По материалам – https://shvabe.com/press/news/rostekh-primet-uchastie-v-proekte-pervogo-umnogo-goroda-v-uzbekistane/

Экспертное мнение