«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Дочерняя компания «Газпромбанка» модернизирует газохимический комплекс на юге Узбекистана

29 Ноя 2018

Российская компания Enter Engineering Pte Ltd и «Узбекнефтегаз» подписали ЕРС-контракт (проектирование, закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского газохимического комплекса. Об этом сообщают узбекские СМИ со ссылкой на заместителя председателя правления «Узбекнефтегаза» Одила Темирова.

Согласно этому контракту к 2021 г. планируется ввести в эксплуатацию дополнительные мощности по производству 280 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. В рамках проекта будут использованы технологии по лицензиям CB&I Lummus и Chevron.

По словам Темирова, в настоящее время Enter Engineering разрабатывает детальный проект, рассматривается вопрос проектного финансирования.

Проект предусматривает переработку ценного сырья со строящегося рядом завода GTL – синтетического жидкого топлива из природного газа, а также освоение выпуска новых видов полиэтилена и полипропилена.

Шуртанский газохимический комплекс был запущен в эксплуатацию в 2001 г. Его продукция экспортируется в Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран.

Российская компания Enter Engineering Pte Ltd, входящая в группу «Газпромбанка», уже реализовала ряд проектов в Узбекистане. Так, на юге страны, в Кашкадарьинской области она обустроила 28 скважин и возвела дожимную компрессорную станцию (ДКС) для поддержания пластового давления на газоконденсатных  месторождениях с увеличением добычи до 2 миллиардов кубометров газа в год.

Помимо этого, в Кашкадарьинской области компания построила ДКС для утилизации низконапорных газов месторождений «Южный Кемачи», «Крук», «Западный Крук», «Северный Уртабулак» и «Умид». Проект предусматривает утилизацию миллионов кубометров попутных газов в год.

Группа ENTER Engineering специализируется на строительстве «под ключ» объектов нефтегазовой промышленности. В этой сфере она является одним из признанных лидеров на рынке России и Центральной Азии.
Заказчиками Группы выступают такие международные компании как «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Арктик Газ», «Ачимгаз», «Севернефтегазпром», «Узбекнефтегаз», «Узтрансгаз» и др.

По материалам – https://www.trend.az/business/energy/2986934.html

Экспертное мнение