«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

До конца 2017 г. «Газпром Кыргызстан» газифицирует 12 населенных пунктов

22 Авг 2017

Для этого планируется построить 350 км распределительных сетей в 7 жилмассивах Бишкека, 5 населенных пунктах Чуйской области и 1 селе Ошской области. Об этом на брифинге сообщил заместитель генерального директора компании ОсОО «Газпром Кыргызстан» по ремонту и капитальному строительству Мурат Сулайманов.

«В 2016 г. было газифицировано 10 жилмассивов на территории Бишкека и Чуйской области протяженностью газораспределительных сетей 50 км. Кроме того, в следующем году планируется газифицировать еще 13 жилмассивов в Чуйской области», – сказал он.

Сулайманов отметил, что также продолжаются работы по реконструкции газопроводных сетей на севере и юге Кыргызстана.

В свою очередь, советник генерального директора компании «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров отметил, что за 2,5 года компанией в газотранспортную сферу Кыргызстана было инвестировано более 20 млрд. сомов.

«Ранее общая инфраструктура страны была изношена на 67 %. Кроме того, в 2014 г. на юге Кыргызстана не было газа 9 месяцев. В начале 2015 г. нам удалось подать туда газ. Также в указанный период нам удалось провести большую работу по обновлению газопроводов населенных пунктов», – сказал он.

Источник – http://kabar.kg/news/k-kontcu-2017-goda-gazprom-kyrgyzstan-planiruet-gazifitcirovat-12-naselennykh-punktov/

Экспертное мнение