«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Для строительства Россией АЭС в Казахстане предварительно выбран город Курчатов

15 Янв 2015

Об этом заявил 15 января 2015 г. глава «Казатомпрома» Нурлан Каппаров. Площадка в Восточно-Казахстанской области удовлетворяет требованиям по геологической и сейсмической безопасности, а также по наличию охлаждающей воды для реактора и необходимой инфраструктуры. Кроме того, расположенный поблизости бывший Семипалатинский испытательный полигон позволит успешно хранить и утилизировать отходы ядерной энергетики.

Вместе с тем, заместитель министра энергетики Казахстана Бакытжан Джаксалиев, представляя в национальном парламенте законопроект «Об использовании атомной энергии», отметил, что окончательное «решение будет принято с широким обсуждением населения». Чиновник также подчеркнул выгоды от реализации совместного российско-казахстанского проекта: «Экономический эффект абсолютно очевиден, что эксплуатация атомных электрических станций – это значительно меньшие эксплуатационные расходы, достаточно дешёвая электрическая энергия. Во всем мире признано, что это – энергия будущего, не наносящая урон экологии в части выброса веществ, которые в данном случае исходят от угля. Поэтому в Казахстане, обладая значительными урановыми запасами и атомной промышленностью, способной производить правильное топливо и используя его на атомной электрической станции четвертого поколения, (которые в настоящее время только проектируются), мы просто должны подумать о будущих поколениях и создать свою атомную энергетику».

Напомним, что в мае 2014 г. «Росатом» и «Казатомпром» заключили двусторонний меморандум о предполагаемом строительстве в Казахстане атомной электростанции с реакторами типа ВВР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт. В структуре «Казатомпрома» уже создана кампания «Казахстанские атомные электрические станции». Однако межправительственное соглашение по возведению АЭС ещё дорабатывается в ответственных структурах России и Казахстана. Ожидается, что оно будет подписано в первом квартале 2015 г., а первый ток станция даст в 2025 г.

Экспертное мнение