«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Делегация Узбекистана изучила опыт ЖКХ Казани

31 мая 2018

29–31 мая 2018 г. в столице российского региона с рабочим визитом побывала группа специалистов Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан: заместитель министра Назиржон Назиров, начальник сводного Информационно-аналитического управления Баходиржон Кахаров, начальник Управления по развитию и эксплуатации многоквартирного жилищного фонда Дилшод Остонов, начальник Инспекции по контролю в сфере эксплуатации многоквартирного жилищного фонда Абдуназар Эрдонов,  начальник отдела развития информационно-коммуникационных технологий Фахриддин Юсупов, главный специалист этого отдела Фарходжон Нарзиев, ведущий специалист сводно-планового отдела Хусейн Исанкабулов и представители бизнес-среды.

 Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан было создано чуть больше года назад, и его специалисты приехали в Татарстан, чтобы перенять опыт, прежде всего, в области обслуживания и капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда.

Узбекская делегация познакомились с работой Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Государственной жилищной инспекции региона, АО «Казэнерго», АО «Татэнергосбыт», МУП «Водоканал», Управляющей компании «Уютный дом».

Здесь гости посетили многофункциональный центр, учебный центр, диспетчерскую службу, изучили опыт обслуживания домов и благоустройства дворовых территорий, работу системы «Единого окна».

Особый интерес партнеров вызвало успешное внедрение и функционирование электронных ресурсов системы ЖКХ, по которым Республика Татарстан является одним из лидеров в России. В частности, при посещении АО «Татэнергосбыт» узбекским коллегам были представлены офис клиентского обслуживания и электронные сервисы для работы с потребителями. Было отмечено, что в 2017 г. российская компания на 100 % перешла на электронное взаимодействие в работе с юридическими лицами, а количество граждан-потребителей, зарегистрированных в Личном кабинете, сегодня достигает 302,9 тысяч человек, что почти в 10 раз превышает показатель 2015 г.

На завершающей встрече в Мэрии Казани с руководителем горисполкома Денисом Калинкиным замминистра жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан Назиржон Назиров искренне поблагодарил россиян за конструктивный, дружеский прием. «Группа очень много узнала: мы изучили ваш опыт, который является одним из самых передовых в Российской Федерации», – сказал он.

Экспертное мнение