«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Делегация Удмуртской Республики посетила Узбекистан

03 Мар 2016

С 29 февраля по 4 марта 2016 г. в г. Ташкенте проходит бизнес-миссия предприятий Удмуртской Республики во главе с заместителем министра промышленности и торговли Удмуртии Виктором Лашкаревым. Делегация из 10 удмуртских компаний прибыла в Узбекистан для налаживания торгово-экономического сотрудничества с местными предпринимателями.

В рамках бизнес-миссии в Торговом представительстве РФ в Узбекистане для делегации Республики был организован «круглый стол» об особенностях ведения бизнеса в Узбекистане.

В Торгово-промышленной палате Узбекистана состоялись узбекско-российский бизнес-форум и кооперационная биржа с участием делегации Удмуртской Республики. На бизнес-форуме в ТПП были обсуждены взаимовыгодные предложения, выдвинутые членами российской делегации и представителями ряда министерств и ведомств Узбекистана, предпринимателями Республики Узбекистан. Также прошли деловые переговоры между российскими и узбекскими компаниями, в том числе были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества по реализации совместных бизнес-проектов.

Во время визита в Узбекистан предприниматели Удмуртии посетили ГУП «Ташкентский метрополитен», Ассоциацию предприятий пищевой промышленности, ОАО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов», завод по производству холодильного оборудования «AZN», АК «Узнефтегаздобыча», авиакомпанию «Узбекистон хаво йуллари». На встречах с руководством компаний удмуртские предприятия представили свою продукцию и обсудили возможные варианты сотрудничества.

Узбекский завод ОАО «Совпластитал», специализирующийся на производстве изделий из пластмасс, проявил интерес к российской полиграфической компании «Парадигма» с целью налаживания сотрудничества в области упаковки продукции. А национальная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» обсудила взаимодействие с компаниями ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», ООО «ПКФ «Факт», ООО «Е-Рэйл», которые успешно работают на рынке обслуживания, ремонта и комплексных поставок запасных частей  к железнодорожному транспорту.

3 марта состоялась встреча удмуртской делегации с заместителем министра труда Республики Узбекистан и руководством Агентства по вопросам внешней трудовой миграции, в ходе которой были обсуждены вопросы привлечения и подбора персонала для работы на месторождениях нефтегазодобывающей промышленности.

Отметим, что Узбекистан является привлекательной страной для экспортеров Республики и по итогам 2015 г. входит в TOP-10 стран-главных потребителей продукции предприятий Удмуртии.  За прошедший год из Удмуртии в Узбекистан было экспортировано товаров на 4 276, 7 тыс. долларов США.

Бизнес-миссия организована Центром поддержки экспорта при поддержке Министерства экономики Удмуртской Республики.

Источник – http://www.udmexport.ru/ru/content/delegaciya-udmurtskoy-respubliki-posetila-uzbekistan

Экспертное мнение