«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Челябинские кардиохирурги поделятся опытом с коллегами из Узбекистана

30 Янв 2019

29 января 2019 г. начальник Управления здравоохранения Наманганской области Республики Узбекистан и сенатор Солижон Муминов и главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии  в Челябинске Минздрава России Олег Лукин подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно договоренностям в ближайшее время уральские врачи посетят клиники Узбекистана в качестве экспертов, а узбекская сторона подготовит списки своих специалистов для стажировок в челябинском центре.

Как сообщили в пресс-службе центра, в настоящее время Узбекистан направляет на развитие системы здравоохранения немалые финансовые средства, но эта задача требует также овладения новыми медицинскими технологиями на основе накопленного мирового опыта. По словам Солижона Муминова, в республике активно строятся современные медицинские центры, труд врачей высоко оплачивается, но своих кадров пока не хватает, и кардиобольные зачастую по-прежнему вынуждены оперироваться в других странах. Насущной проблемой является повышение квалификации собственных врачей для овладения новыми методами лечения.

В свою очередь, главный врач челябинского центра Олег Лукин отметил, что в России около 50 % смертельных случаев приходится на сердечно-сосудистые заболевания, тогда как в Узбекистане – 65 %.

– При такой статистике, не делиться опытом, профессиональными и технологическими наработками с узбекскими коллегами было бы просто безнравственно, – сказал он.

Лукин выразил готовность принимать на переподготовку медиков из Узбекистана и способствовать дальнейшему развитию кардиохирургии в этой дружественной стране.

– Мы хотим, чтобы наше сотрудничество осуществлялось на постоянной основе и поддерживалось властями, – подытожил российский врач.

Источник – http://cardiochel.ru/press-tsentr/news/2019/01/30/ФЦССХ.html

Экспертное мнение