«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Челябинские и костанайские полицейские совместно перекрыли канал переправки наркотиков через границу

16 Авг 2018

В ходе межгосударственной оперативно-профилактической операции «Рубеж» сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области при содействии Департамента внутренних дел Костанайской области Республики Казахстан пресекли канал контрабанды синтетических наркотиков. Установлено, что трое молодых людей организовали перемещение через государственную границу наркотического средства синтетического ряда. Наркотики закладывались в строительные материалы, а затем прятались в лесопосадочной полосе с целью дальнейшей перепродажи. После задержания подозреваемых из тайника извлекли 17 граммов вещества, приготовленного к сбыту.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего в рамках операции «Рубеж» полицейскими выявлено 86 преступлений, в том числе 2 – связанных с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ, 2 – с организацией и содержанием наркопритонов, 5 – с культивированием наркосодержащих растений. В результате проведенных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел задержано 70 лиц, совершивших преступления, и 32 лица, находившихся в розыске за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято 9,4 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

По материалам – https://74.мвд.рф/news/item/14129560/

Экспертное мнение