«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Челябинская компания запускает в Нур-Султане проект «Умный домофон»

24 мая 2022

IT-компания «Интерсвязь» приступил к реализации проекта «Умная домофония» в столице Казахстана. Для тестирования инновационного сервиса челябинских разработчиков выбран престижный жилой комплекс «Арман кала». Первые устройства появятся здесь уже летом.

Уже сейчас южноуральские «Умные домофоны» имеют широкую географию распространения. Они установлены на подъездах в Амурской, Московской, Кемеровской, Смоленской областях, в Республике Дагестан, на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также в Иваново, Сургуте, Рыбинске и в 24 городах Уральского федерального округа. Также устройства компании «Интерсвязь» долгое время успешно работают в белорусской столице – Минске и в городе Байконуре (Казахстан). С мая 2022 г. пилотный проект запускается в Нур-Султане.

«Резидентам жилого комплекса «Арман кала» будут доступны самые востребованные функции наших «Умных домофонов», – комментирует директор Центра продуктов и инноваций компании «Интерсвязь» Алексей Пискунов. Они смогут принимать звонки от гостей на свой смартфон, открывать дверь в подъезд с помощью мобильного телефона, просматривать видео со дворов, подъездов и улиц, получать уведомления о появлении свободных парковочных мест во дворе и следить за своим автомобилем с помощью сервиса «Умные парковки».

Планируется, что система начнет работу на базе переработанного компанией под нужды жильцов мобильного приложения «Интерсвязь. Умный город». Чтобы оценить преимущества нового домофона, пользователям достаточно скачать программу и зарегистрироваться в ней.

Отметим, что всего в многоквартирных и частных домах силами компании «Интерсвязь» установлено свыше 15 000 «Умных домофонов».

Источник – https://www.is74.ru/news/all/?ID=110042

Экспертное мнение