«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Чебоксарский электроаппаратный завод открыл подразделение в Узбекистане

28 Янв 2019

Через дочернее ООО «CHEAZ-AZIYA» в г. Фергане он намерен расширять поставки электротехнического оборудования на весь регион Центральной Азии.

Ее республики представляют для российских производителей в этой сфере очень перспективный рынок. Их национальные программы развития нефтегазовой и энергетической отраслей предусматривают наращивание мощностей, а планомерно осуществляемая модернизация распределительных электрических сетей создает в регионах благоприятный инвестиционный климат и высокий потенциал для развития.

Чебоксарский электроаппаратный завод уже имеет большой опыт поставок оборудования на энергетические объекты в Центральной Азии. Сотрудничество, начатое в советский период развития, сейчас переживает второе дыхание. Собственное предприятие на территории южных республик позволит представить современную номенклатуру выпускаемых изделий и возможности ЧЭАЗ как крупного электротехнического холдинга, выполняющего комплексные задачи от проектирования до сдачи объекта под ключ. Чебоксарский электроаппаратный завод будет иметь возможность напрямую предлагать потенциальным заказчикам самые востребованные позиции, продукцию, необходимую для срочных ремонтных работ, консультации и оперативную техническую поддержку от производителя.

Параллельно с торговым партнерством планируется развивать направление обучения и переподготовки кадров для электротехники и промышленности Центрально-Азиатского региона. Реализуемые совместно с Чувашским государственным университетом им. И. Н. Ульянова программы направлены на изучение характеристик нового оборудования производства ЧЭАЗ, повышение квалификации специалистов энергетической отрасли. Новая система знаний и информации будут способствовать дальнейшему развитию, энергобезопасности, росту энергоэффективности предприятий региона.

Акционерное общество «Чебоксарский электроаппаратный завод» (АО «ЧЭАЗ») является одним из старейших и крупнейших предприятий электротехнического профиля в России. Предприятие производит низковольтные аппараты управления, микропроцессорные устройства релейной защиты, оборудование для распределения электрической энергии, регулируемые электропривода, вентильные электрические двигатели.  Эта продукция необходима для электростанций и подстанций, газокомпрессорных станций, газо- и нефтеперерабатывающих заводов, металлургических, машиностроительных предприятий и др.  Свыше 90 % всех эксплуатируемых реле и устройств в энергосистемах России и странах СНГ произведено именно на этом заводе. Экспорт продукции осуществляется в страны СНГ, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии.

Источник – http://www.cheaz.ru/press/news/2019/1801.html?utm_referrer=korabel.ru%2Fnews%2Fcomments%2Fcheboksarskiy_elektroapparatnyy_zavod_otkryvaet_podrazdelenie_v_uzbekistane.html

Экспертное мнение