«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Центр казахстанской литературы открылся в Якутии

15 Мар 2018

Он начал работу 15 марта 2018 г. в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутии).

В церемонии открытия приняли участие директор Национальной библиотеки Республики Саха (Якутии) Саргылана Максимова, заведующая сектором манускриптов и редких книг Национальной академической библиотеки Республик Казахстан Дарига Дауренбекова, председатель общественной организации «Алатау» Марат Ахметов, главный редактор издательства «Бичик» Валерий Луковцев, и писатель, член «Союза писателей Якутии» Николай Урсун.

Открытие Центра стало большим событием для Национальной библиотеки Республики Саха (Якутии), и сотрудничество между учреждениями будет продолжаться и в дальнейшем. По признанию Саргыланы Васильевны, приезд Дариги Аскаровны зарядил библиотеку энергетикой казахского народа.

«Центр, который мы открываем в Якутске, уже 21-й. С 2016 г. Национальная академическая библиотека Республики Казахстан реализует международный проект по открытию Центров казахстанской литературы в национальных библиотеках зарубежных стран. Сегодня такие Центры функционируют в 20 странах мира: Республике Корея, Кыргызской Республике, Финляндии, Венгрии, Российской Федерации, Армении, Малайзии, Турции, Китайской Народной Республике, Грузии, Франции, Японии, Швеции, Македонии, Болгарии, в Чешской Республике, Италии, Нью-Йоркской публичной библиотеке, Библиотеке Конгресса США и в Национальной библиотеке и архива Исламской Республики Иран. В открывшемся Центре представлены книги, изданные нашим президентом Нурсултаном Назарбаевым, книги об истории и культуре казахского народа на трех языках – казахском, русском и английском, и избранные художественные произведения на казахском языке», – рассказала Дарига Аскаровна. Она и привезла 200 экземпляров книжного фонда для пополнения Центра казахской литературы в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутии). Книги были переданы в торжественной обстановке и вызвали интерес у собравшихся.

Дарига Аскаровна в свою очередь тоже получила в дар книги об истории народа саха и художественную литературу на якутском языке от Национальной библиотеки, издательского дома «Бичик» и председателя общественной организации «Алатау» Марата Ахметова.

Между Национальными библиотеками Республики Саха (Якутия) и Республики Казахстан уже подписан меморандум о дружеском взаимодействии, цель которого – взаимная популяризация литературного наследия родственных народов, обмен опытом и сотрудничество.

Источник – http://old.nlrs.ru/news.php?news=8061

Экспертное мнение