«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Центр казахстанской литературы и культуры открылся в российском Горно-Алтайске

05 Мар 2019

Он начал работу 28 февраля 2019 г. на базе Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова Республики Алтай Российской Федерации.

В церемонии открытия центра приняли участие директор Национальной библиотеки Республики Алтай Светлана Штанкова, заместитель директора Национальной академической библиотеки Республики Казахстан в городе Астане Жансулу Мукатаева, представители Государственного Собрания – Эл Курултая Республики Алтай, студенты вузов, казахская диаспора, работники СМИ.

Для формирования центра Казахстан передал в дар российской библиотеке более 200 книг на казахском, русском, английском языках. Безусловно, они вызовут живой интерес у читателей и желание ближе познакомиться с культурным богатством Казахстана.

Международный проект по открытию Центров казахстанской литературы и культуры в крупных библиотеках зарубежных стран с 2016 г. реализует Национальная академическая библиотека РК в городе Астане при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, совместно с Министерством иностранных дел и Посольствами Республики Казахстан.

Целью проекта является распространение знаний об истории и культуре казахстанского народа, его традиций и обычаев, достижений в экономике, политике, социальной сфере, литературного богатства классической и современной прозы и поэзии.

Сегодня Центры казахстанской литературы и культуры функционируют в 29 библиотеках мира – в Армении, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Германии, Грузии, Иране, Италии, Китае, Кыргызстане, Македонии, Малайзии, России, Румынии, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Южной Корее, Японии и других странах.

Источник – https://ru.egemen.kz/article/5194-tsentr-kazakhstanskoy-literatury-i-kultury-otkryli-v-rossiyskom-gorno-altayske

Экспертное мнение