«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Брянский магистральный тепловоз отправился в Казахстан

23 Янв 2019

Крупнейший в России производитель подвижного состава для рельсового транспорта АО «Трансмашхолдинг» поставил казахстанской угледобывающей компании «Шубарколь комир» грузовой тепловоз 2ТЭ25КМ, изготовленный на Брянском машиностроительном заводе.

АО «Шубарколь комир» – один из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля, входит в состав «Евразийской Группы» (ERG). Ввод в эксплуатацию нового локомотива будет способствовать реализации планов компании по повышению отгрузки угля потребителям.

Магистральный грузовой двухсекционный тепловоз 2ТЭ25КМ с электрической передачей переменно-постоянного тока – первый в России локомотив, более чем на 90 % собранный из комплектующих отечественного производства.

Эти машины широко эксплуатируются на сети ОАО «РЖД». Благодаря высоким техническим и экономическим показателям эти локомотивы также пользуются спросом у крупных российских и зарубежных промышленных предприятий.

Три локомотива этой серии приобретены в 2016–2018 годах Сибирской угольной энергетической компанией для работы на Тугнуйском угольном разрезе, расположенном в Бурятии. Использование современных мощных локомотивов 2ТЭ25КМ позволяет предприятию увеличить объем поставок угля, повысить эффективность эксплуатации инфраструктуры. С внедрением новых локомотивов масса перемещаемых составов за счет увеличенного коэффициента использования мощности дизеля и повышения сцепного веса возросла на 30%. В работе локомотив демонстрирует умеренное потребление топлива и снижение, по сравнению с тепловозами старых серий, эксплуатационных расходов. По сравнению со своими предшественниками – тепловозами 2ТЭ10 – новый 2ТЭ25КМ более экологичен и вынослив в условиях сибирского климата, обеспечивает комфортные условия труда машиниста.

Трансмашхолдинг – единственный в России производитель, выпускающий всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока и назначения.

Источник – https://www.tmholding.ru/press_office/events/9406.html

Экспертное мнение