«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Более 400 захоронений фронтовиков в Таджикистане будут размещены на Google Maps

29 Ноя 2018

Военнослужащие российской военной базы в Таджикистане, которые входят в состав поисковой группы «Память-201», заносят фотографии могил с геодезическими метками на бесплатный картографический сервисе Google Maps.

Каждый заинтересованный в розыске той или иной могилы сможет увидеть ее фото, даже находясь далеко от Душанбинского кладбища. Проведенное обследование Аллеи героев, устроенной на православном кладбище Душанбе в 1945 г. и близлежащих участках, выявило более 400 захоронений с воинскими обелисками, на многих из которых отсутствуют биографические данные.

Каждую субботу добровольцы из числа российских военнослужащих приезжают на православное кладбище Душанбе, восстанавливают известные могилы фронтовиков и воинов-интернационалистов, разыскивают и находят новые захоронения. Могилы, находившиеся в запущенном состоянии, очищаются от зарослей, приводятся в порядок дорожки, восстанавливаются ограды и могильные плиты.

Военно-поисковая группа «Память-201» была создана в мае 2011 г. по инициативе командования российской военной базы в Таджикистане. Она занимается восстановлением и благоустройством воинских захоронений и памятников. За это время военнослужащими-поисковиками приведены в порядок более 200 заброшенных могил фронтовиков, восстановлены ограды и могильные плиты, данные о захоронениях внесены в единый реестр.

Источник – https://structure.mil.ru/structure/okruga/centre/news/more.htm?id=12205973@egNews&_print=true

Экспертное мнение