«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Более 100 бизнесменов из России и Туркменистана встретились в Липецке

04 Окт 2018

2–3 октября 2018 г. здесь прошел ежегодный 7-й российско-туркменский экономический форум.

Главной  целью встречи стало расширение экономических связей между Россией и Туркменистаном на уровне регионов для увеличения двустороннего товарооборота

В работе форума приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Туркменистана Оразмырат Гурбанназаров, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, зам. министра финансов и экономики Туркменистана Эзизгелди Аннамухаммедов, представители деловых кругов двух стран.

– Важная миссия форума – помочь российским региональным компаниям выйти на туркменский рынок и завоевать там прочные позиции. С другой стороны, многие регионы России заинтересованы в сотрудничестве с туркменскими компаниями. Особенно это касается нефтехимической сферы и хлопковой отрасли, – рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко. – Туркменистан – это большой кластер нефтехимии. Россия – один из главных потребителей его нефтехимической продукции. Конечно, мы заинтересованы в эффективном экономическом развитии Туркмении. В этом году в Липецк приехала большая делегация туркменских предпринимателей, которые представляют 10 ведущих направлений промышленности. По каждому из направлений будут проведены предметные переговоры.

В первый день форума экспортный потенциал туркменских участников представил Алтымырат Оразов, начальник экономического управления Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. В свою очередь, российские участники презентовали гостям экономические возможности Липецкой и Тульской областей.

На полях форума состоялась биржа деловых контактов. В переговорах с компаниями и органами власти Туркменистана приняли участие более полусотни предпринимателей Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой области, а также бизнес города Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Тульской областей. Всего состоялось более сотни деловых встреч, достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве в сфере логистики, машиностроения, сельского хозяйства и других.

После переговоров туркменские бизнесмены побывали на ведущих предприятиях Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк»: на заводе по производству автомобильных шин японской компании Yokohama с инвестициями в 2,7 млрд. рублей, на производственном комплексе «Рационал» по внедрению новых технологий в тепло- и электроэнергетике с инвестициями в 1,8 млрд. рублей, на площадке «Техно-ресурс», где реализуется проект строительства завода аккумуляторных батарей на 1,8 млрд. рублей. А 3 октября гости посетили флагман российской металлургии – Новолипецкий металлургический комбинат.

По итогам экономического форума были сформулированы двусторонние рекомендации в отношении перспектив работы туркменских компаний на российском рынке, определены направления гуманитарного и культурного сотрудничества, намечены планы использования туристского потенциала России и Туркменистана.

Экспертное мнение