«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Благодаря соглашению о свободной торговле за 2017 г. товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом вырос на 36 %

19 Июн 2018

18 июня 2018 г. итоги реализации соглашения рассмотрели представители Евразийской экономической комиссии и предпринимательского сообщества стран ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России) на очередном заседании Бизнес-диалога, которое прошло под председательством министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.

Напомним, что Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом вступило в силу в октябре 2016 г. «Несмотря на опасения, которые высказывались перед заключением торгового соглашения между ЕАЭС и Вьетнамом, пессимистические прогнозы не оправдались, – сказала Вероника Никишина. – Цифры говорят о том, что растет как импорт из Вьетнама, так и экспорт. Кроме того, мы успешно обкатали триггерные механизмы [резкого перехода из одного состояния в другое], которые сможем использовать в торговых соглашениях с другими странами».

Заместитель директора Департамента торговой политики Комиссии Станислав Георгиевский отметил положительный эффект Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. За 2017 г. товарооборот между ними увеличился на 36 %: с 4,3 млрд. долларов США в 2016 г. до 5,9 млрд. долларов США в 2017 г. Вырос как импорт из Вьетнама в ЕАЭС – на 34,7 %, так и экспорт во Вьетнам – на 39,5 %. Причем торговля Республики Армения и Кыргызской Республики с Вьетнамом начала развиваться с нуля и достигла существенных величин.

Больше всего товарооборот увеличился между Республикой Казахстан и Вьетнамом – на 48,2 %. В большей степени этот рост был обеспечен увеличением объема экспорта казахстанских товаров на вьетнамский рынок – на 63,7 %.

Напомним, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – это международное объединение, созданное с 1 января 2015 г. для свободного передвижения через границы между странами-участницами товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также выработки и проведения ими согласованной политики в различных отраслях экономики. В настоящее время в состав ЕАЭС входит Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

По материалам – http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/19-06-2018-2.aspx

Экспертное мнение