«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Благодаря общественности Кыргызстана и России установлено имя погибшего советского бойца

24 Ноя 2021

На местах боев Великой Отечественной войны в Гагаринском районе Смоленской области российские поисковики обнаружили останки советского солдата со смертным медальоном. Однако из-за плохой сохранности записки в капсуле его фамилия читалась не полностью: «Киргизская ССР, Фрунзенская обл., ст. Джам-Бул, Буденовский р-н, Талды-Булакский с/совет, колхоз Джаны-Турмуш … рбеков Арстанбек. Получить: Турусбеков Т.». Поиск по российской базе погибших «Мемориал» не дал ответа.

Тогда командир поискового отряда «Рейд» г. Гагарин Руслан Лукашов обратился в Поисковое движение Кыргызстана «Наша Победа – Биздин Жениш» с призывом о помощи в установлении имени погибшего и розыске его родственников. Руководитель движения Светлана Лаптева широко распространила это объявление в социальных сетях и СМИ Кыргызской Республики.

И буквально через несколько дней откликнулись два двоюродных внука солдата. Они рассказали, что зовут воина Арстанбек Айдарбеков, 1924 года рождения. Когда в семье на двух братьев получили извещения о пропаже без вести, он третьим ушел на фронт. Был призван в армию 27 июля 1942 г. Таласским райвоенкоматом. Пропал без вести в октябре 1942 г.

«Мать ждала всех трех своих сыновей, все трое считаются пропавшими без вести. Саму женщину приняла к себе семья родных, так она и прожила в их семье вплоть до 80-х годов. Теперь одного можно увековечить – внести его имя на плиты захоронения воевавших там солдат, похоронить с почестями», – отметила Светлана Лаптева, поблагодарив всех за помощь в установлении судьбы и имени солдата.

По материалам – https://www.vb.kg/doc/409662_v_rf_naydeny_ostanki_boyca_iz_kyrgyzstana._rodnyh_prosiat_otkliknytsia.html и   https://www.facebook.com/svetlanal.lapteva/posts/4062286977205350

Экспертное мнение