«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Бизнесмены Таджикистана и Алтая хотят расширять сотрудничество

22 Ноя 2016

22 ноября 2016 г. в Душанбе прошел бизнес-форум предпринимателей Алтайского края Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Целью их встречи стало налаживание и развитие торгово-экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами двух стран, расширение рынков сбыта продукции, поиск потенциальных деловых партнеров, установление новых и укрепление уже имеющихся экономических связей между регионами. Это уже пятый по счету визит в Таджикистан алтайских экспортеров.

На этот раз в состав российской делегации вошли представители 6 предприятий Алтайского края: ООО «Восход» (поставка топливных присадок и нефтехимической продукции), ООО «Одуванчик» (растворители и продукты нефтепереработки), ООО «Алкей» (производство кейсов специального назначения),  ООО «Барнаульский котельный завод» (производство арматуры высокого и среднего давления для теплоэнергетики), ООО «СистемСервис» (монтаж и сервисное обслуживание узлов учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения), АО «Торговый дом «Велес» (сельхозтехника), ООО «Дары полей» (производство круп).

С таджикской стороны в мероприятии приняли участие представители 45 ведущих предприятий, заинтересованных в тесном сотрудничестве с Алтайским краем.

«В Таджикистане проявляют большой интерес к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Алтайским краем. Опыт этого взаимодействия убедительно показывает, что залогом успешных отношений является постоянный диалог между бизнес-сообществом и органами власти сторон. А расстояние между нами не имеет никакого значения», – заявил заместитель председателя Торгово-промышленной палаты республики Одил Сангов на открытии форума.

Президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков, подчеркнул, что регион является крупнейшим в России производителем муки и сыра, а по переработке молока занимает второе место в стране.

На сегодняшний день основу экспорта Алтайского края в Таджикистан составляют лесоматериалы (47,5 %), продукция мукомольно-крупяной промышленности (25,6 %), растительные масла (4,9 %). Из Таджикистана на Алтай ввозятся преимущественно хлопок (68,8 %) и фрукты (31,2 %). По итогам 2015 г. товарооборот Алтайского края с Таджикистаном составил более 23 миллионов долларов.

В рамках встречи в Душанбе состоялись презентации алтайских и таджикистанских компаний, биржа деловых контактов, переговоры и посещение промышленных предприятий. Деловые круги выразили намерения  в реализации плодоовощной продукции  из Таджикистана на алтайском рынке, поставок  в республику из России мукомольной и крупяной продукции, энергооборудования, оборудования для дорожного строительства,  водоочистных сооружений, ЖКХ,  запчастей для дорожной и сельхозяйственной техники.

По итогам переговоров между алтайской компанией ООО «Дары полей» и таджикским предприятием «БАХОР 555» был подписан меморандум о поставке злаков и бобовой продукции в объеме 500 тонн с перспективой увеличения поставок до 1000 тонн.

Алтайская делегация также планирует посетить Согдийскую область Таджикистана, провести  в г. Худжанде бизнес-встречу и переговоры с предпринимателями северного региона, а также ознакомиться с условиями работы Свободной экономической зоны «Сугд».

По материалам – http://tpp.tj/news/1/7497/

Экспертное мнение