«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Бизнесмены Северного Казахстана вернули традиционные рынки в России

20 Янв 2016

Снижение курса рубля не только не застало врасплох компании Северо-Казахстанской области, но и помогло восстановить ниши на территории регионов России, тесно граничащих с нею. Сейчас бизнес СКО, ориентирующийся на экспорт в соседнюю РФ, уверенно смотрит в свое торговое будущее.

Такую оценку сегодня на брифинге в СЦК дал аким области Ерик Султанов. «Наши предприниматели были готовы к этому: снизили цены, поэтому мы удержались на плаву», – отметил он.

Оценивая возможности регионального бизнеса в рамках ЕАЭС, Е. Султанов отметил, что по некоторым позициям Северный Казахстан вышел даже в плюс. По данным акима, речь идет не только о соседних областях, вплотную прилегающих к региону, но и Челябинской и Новосибирской областях.

«Я вам скажу, что по ряду продуктов, к примеру, по производству молока на 6,5 % мы поднялись, по производству яиц – на 11 %. Это говорит о том, что мы конкурентоспособны. Набирает обороты открывшийся завод по выпуску сухих завтраков. «Этот завод также имеет хорошую перспективу. И, я думаю, что не менее 50 % своей продукции он будет продавать на территории РФ», – добавил Е. Султанов.

Источник – http://palata.kz/ru/news/21378

Экспертное мнение