«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Бизнес-омбудсмены России и Казахстана подписали соглашение о защите прав предпринимателей

04 Сен 2017

Документ предусматривает оказание взаимопомощи и предоставление информации в сфере бизнеса. Его подписали 2 сентября 2017 г. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов на первом форуме бизнес-омбудсменов двух стран в Астане.

«Соглашение – это по большому счету констатация того, что уже есть, потому что мы сегодня действительно наладили взаимодействие. Оно связано с работой над конкретными обращениями. У нас уже было не одно обращение как со стороны казахстанских предпринимателей по их контрактам и проблемам в России, так и со стороны россиян несколько обращений, которые связаны с их работой в Казахстане. Мы их отрабатываем», — пояснил подписание документа Титов в интервью журналистам.

Кроме того, в ходе форума было заключено соглашение между Национальной палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен» и Генеральной прокуратурой Казахстана о взаимодействии по совместному выявлению и решению системных проблем предпринимателей.

В первом форуме бизнес-омбудсменов России и Казахстана приняли участие представители Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», бизнес-омбудсмены из 40 регионов России, представители Генеральной прокуратуры двух стран. В ходе форума они обсудили вопросы защиты прав и законных интересов предпринимателей в ходе уголовного и административного преследования, а также административные и правовые барьеры, препятствующие двустороннему сотрудничеству между бизнесом Казахстана и России.

Источник – http://tass.ru/ekonomika/4526465

Экспертное мнение