«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Бизнес-миссия Оренбургской области посетила Атырау

13 Апр 2017

С 11 по 12 апреля 2017 г. при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Республике Казахстан в этом прикаспийским городе побывала делегация российского региона во главе с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Натальей Левинсон.

Бизнес-миссия была проведена на полях 16-й Северо-Каспийской региональной выставки «Global Oil&Gas Atyrau 2017»,16-й Северо-Каспийской строительной и интерьерной выставки «AtyrauBuild//WorldBuild Atyrau 2017» и IV международного инвестиционного форума «ATYRAU INVEST – 2017».

В работе бизнес-миссии приняли участие: Торгпред России в Казахстане Александр Яковлев, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Сергей Липаткин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области» Алексей Ушаков, руководители и специалисты предприятий Оренбургской области ООО «УралЭкспо», ООО «Теплые полы», ООО «ОренПромТоргИнвест», ООО «Ансер», ООО «Компонент», ООО «Сатара», ООО «Мир кровли», ООО «Русские мобильные конструкции», ООО «Палето», ООО «Митжел», ИП Гузь А. А., ООО «Савивон», Компания «Холти».

В рамках визита состоялся круглый стол российских и казахстанских компаний. Выступивший перед бизнес-сообществом Оренбургской и Атырауской областей Торгпред Александр Яковлев отметил, что в последние годы существенный вклад в развитие торгово-экономических связей России и Казахстана внесло образование и функционирование Евразийского экономического союза. Бизнес-сообщество наших стран высоко оценило преимущества создания ЕАЭС, что выражается в показателях товарооборота, взаимных инвестиций, роста числа совместных предприятий и проектов как в производственной сфере, так и в сфере услуг.

В своем выступлении Александр Яковлев подчеркнул активную роль Оренбургской области в межрегиональном и приграничном сотрудничестве. Ежегодно от 3 до 5 делегаций области посещают регионы Казахстана с бизнес-миссиями.

Он также отметил положительные тенденции во взаимной торговле наших стран в январе 2017 г. За этот период товарооборот вырос в 1,5 раза, а взаимная торговля Российской Федерации с Атырауской областью – в 1,7 раза. Кроме того за 2 месяца 2017 г. число российско-казахстанских предприятий увеличилось на 300 единиц и составляет свыше 12 тысяч или более 30 % от числа совместных предприятий с иностранным участием.

С презентацией Оренбургской области выступил заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Сергей Липаткин.

После завершения заседания круглого стола состоялись переговоры руководителей и специалистов оренбургских и казахстанских предприятий. С казахстанской стороны во встрече приняли участие представители более 30 предприятий и организаций.

По итогам встречи предпринимателей двух областей состоялось подписание меморандумов.

Достигнуты договоренности о дальнейшей проработке вопросов поставок продукции, производимой российскими предприятиями, для заключения соответствующих договоров.

Источник – https://www.facebook.com/rustradeKZ/posts/798486063657489

Экспертное мнение