«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Бизнес-миссия Казахстана в Санкт-Петербург принесла взаимовыгодные контракты

14 Ноя 2018

13 ноября 2018 г. российскую «северную столицу» посетила торгово-экономическая миссия казахстанских производителей. В ее состав вошли представители 17 компаний – производители продуктов питания, строительных материалов, электротехнического оборудования, химической продукции, фармацевтических препаратов, изделий легкой промышленности.

В рамках визита на площадке Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга состоялась биржа деловых контактов, которая была предназначена для поиска потенциальных покупателей и партнеров, развития торговых связей между регионами. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков, заместитель председателя Правления Внешнеторговой палаты Республики Казахстан Салтанат Аханова, Генеральный консул РК в Санкт-Петербурге Болат Иманбаев и Торговый представитель РК в Российской Федерации Бауржан Сартбаев.

По итогам деловой поездки были заключены 6 контрактов на поставки из Казахстана в Россию трансформаторов, лакокрасочной продукции, муки и соли на сумму свыше 10 млн. долларов. Также планируется поставка 3 600 тонн полимерной продукции в год. Большой интерес у российских потребителей вызвали кондитерские и макаронные изделия из Казахстана.

Кроме того, в рамках мероприятия были подписаны 2 меморандума о сотрудничестве между Внешнеторговой палатой Республики Казахстан и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой, а также между Ассоциацией производителей легкой промышленности Республики Казахстан и Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

14 ноября члены казахстанской делегации посетили крупную российскую торговую сеть «Лента» и Международную продовольственную выставку «Петерфуд», где обсудили перспективы сотрудничества.

Организаторами бизнес-миссии выступили Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей «Атамекен», Внешнеторговая палата Казахстана совместно с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и при содействии Генерального консульства РК в Санкт-Петербурге.

Отметим, что в 2017 г. товарооборот Санкт-Петербурга и Республики Казахстан вырос на 14 % и составил 826 млн. долларов. Новые договоренности будут способствовать дальнейшему росту их двусторонней торговли.

По материалам – https://www.inform.kz/ru/produkciyu-na-10-mln-dollarov-eksportiruet-kazahstan-v-sankt-peterburg_a3455752

Экспертное мнение