«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Бишкек и Челябинск стали городами-побратимами

16 Июн 2018

Соответствующее соглашение 15 июня 2018 г. подписали мэр Челябинска Евгений Тефтелев и вице-мэр Бишкека Геннадий Милицкий на VII конференции по межрегиональному сотрудничеству Российской Федерации и Кыргызской Республики, которая прошла в столице Южного Урала.

Договоренности предусматривают обмен опытом, в частности в сфере благоустройства и озеленения городской территории. Это приобретает особую актуальность в связи с подготовкой к проведению саммита ШОС в Челябинске, который принимает эстафету как раз от Бишкека.

В рамках межрегиональной конференции представители Челябинской области и Кыргызстана также обсудили сотрудничество в сфере туризма, транспорта, молодежного предпринимательства, агропромышленного комплекса, возможности использования кыргызского опыта при тепличном выращивании зелени на Южном Урале и российской системы ГЛОНАСС при проведении посевной в центральноазиатской республике, поставки сельскохозяйственной продукции. На встрече в Челябинске крупная российская компания X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подписала контракт на закупку замороженных мясных продуктов ОсОО «Мастер Фрост» из Бишкека для своих торговых точек в Южно-Уральском регионе.

Отметим, что товарооборот между Челябинской областью и Кыргызстаном в 1-м квартале 2018 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,5 % и достиг 28,1 млн. долларов, причем импорт кыргызских товаров увеличился более чем в 3 раза. Новые договоренности должны придать дополнительный импульс положительной динамике двусторонних отношений на региональном уровне.

Экспертное мнение