«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Библиотека в Шымкенте пополнилась новыми российскими изданиями

26 Окт 2018

Традиционная передача книжной коллекции Областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась 25 октября 2018 г.

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы Ирина Переверзева передала работникам библиотеки книги по истории искусства, словари, энциклопедические издания. Представляя коллекцию, она отметила, что в соответствии с пожеланиями горожан в 2018 г. при подготовке дара был сделан акцент на книги и электронные издания о многообразной культуре России.

В частности, библиотеке была передана новая серия для детей, рассказывающая о путешествии Анечки и Ванечки по историческим, мемориальным местам России. Авторы серии в доступной и увлекательной форме рассказывают не только о памятниках русского зодчества, но и о том, как раньше жили люди в этих местах.

Большое место в  коллекции заняли книги издательства «Белый город», рассказывающие о жизни и творчестве зарубежных художников, а также о русских и советских композиторах и музыкантах. Особый интерес вызвали билингвальные книги на русском и татарском языках для детей и юношества.

Участники церемонии смогли также познакомиться с изданиями в области культуры, выпущенными Алматинским филиалом Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

По окончании церемонии состоялось обсуждение дальнейших планов совместной работы, посвящённой 120-летию со дня основания в Шымкенте библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина, которая была открыта в 1899 г. в рамках празднования столетия поэта. Эта дата будет широко отмечаться в июне 2019 г.

Источник – http://kaz.rs.gov.ru/%C2%A0/news/36626

Экспертное мнение