«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Beeline подарил Узбекистану первый бассейн олимпийского уровня

30 Окт 2018

30 октября 2018 г. в торжественной обстановке руководство сотового оператора передало объект «под ключ» Республиканскому колледжу олимпийского резерва. Долгострой, начатый еще в советское время, был завершен на средства компании.

В торжественной церемонии открытия нового бассейна приняли участие Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, директор компании «Beeline Uzbekistan» Дмитрий Шуков, Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Узбекистана Жасур Матчанов, заместитель министра физической культуры и спорта республики Шарифжон Муминджанов, а также спортсмены и тренеры. После официальной части мероприятия пловцы и сборная Узбекистана по артистическому плаванию опробовали бассейн, выступив с показательными выступлениями.

Спорткомплекс представляет собой уникальное сооружение 50 метров длиной и 25 метров шириной, отвечающее всем требованиям подготовки спортсменов к олимпийским нормативам. Здание располагает всеми условиями и возможностями для тренировок, а сам бассейн – не просто водная конструкция, а своего рода учебный класс, где будут проходить как лекционные, так и практические занятия.

Специально для этого объекта в Узбекистан завезено современное оборудование из Испании и Дании. Стартовые тумбы, разделительные ленты, флагштоки, лестницы, разметка дна и торцевых стен чаши бассейна соответствуют самым современным требованиям международной федерации FINA. Бассейн полностью готов к проведению соревнований международного стандарта – установлено интерактивное табло, осветительное оборудование, завезены специальные панели для финиша.

Это позволит готовить олимпийцев в условиях, идентичных соревновательным. Приоритетное внимание уделено безопасности и очистительной системе бассейна. На сегодня это единственный в стране олимпийский комплекс, где установлено мощнейшее оборудование и «умная» система анализа воды. Специальная система самостоятельно распределяет очистительные реактивы, более того – сама их генерирует. Сам бассейн будет действовать круглогодично, так как оснащен новейшим отопительным оборудованием.

Кроме бассейна и учебных классов, в комплексе также оборудован фехтовальный и тренажерный залы, медицинский кабинет и комнаты для размещения спортсменов на время состязаний.

Источник – https://www.uzdaily.uz/articles-id-40111.htm

Экспертное мнение