«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Банки Кыргызстана подключаются к российской системе быстрых платежей

07 Дек 2022

Это позволит увеличить скорость обмена финансовой информацией и перевода средств.

О присоединении кыргызских финансово-кредитных организаций к российской системе быстрых платежей сообщил Центрального банка РФ Олег Перестенко. По его словам, представленной возможностью также воспользовались структуры из Таджикистана и Узбекистана. К СБП уже присоединилось не менее 12 банков стран ближнего зарубежья.

Первый пробный перевод из российской финансово-кредитной организации в Кыргызстане прошел летом текущего года. Операция проводилась в рублях с конвертацией в национальную валюту республики на стороне банка-получателя. Клиент получил сумму, отправленную ему из РФ, уже непосредственно в сомах.

Российская система быстрых платежей может стать для сторон, присоединившихся к ней, не только более оперативным, но и доступным инструментом. Со второй декады декабря Центробанк России устанавливает для финансово-кредитных организаций комиссию на трансграничные переводы физических лиц в размере 6 рублей за операцию. Размер комиссии будет фиксированным вне зависимости от пересылаемой суммы.

Обеспечение банков России и Кыргызстана подобной системой – насущная необходимость. В РФ работает около миллиона граждан Кыргызской Республики, которые регулярно отсылают средства на Родину – семьям и близким. Только за январь – сентябрь текущего года, по данным Национального банка Кыргызстана, физические лица перевели из России в республику свыше 2,1 миллиарда долларов. Это примерно на 100 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом в 2021-м в Кыргызстан из РФ перевели около 2,7 миллиарда. В текущем году сумма может быть выше.

Источник – https://rg.ru/2022/12/07/dengi-poletiat-bystree.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Экспертное мнение