«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Банк ВТБ окажет поддержку малому и среднему бизнесу Казахстана на сумму 9 млрд. тенге

02 Апр 2020

Банк подписал трехстороннее соглашение с АО «Казахстанский фонд устойчивости» и Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка об участии в Программе льготного кредитования малого и среднего предпринимательства. Выделенный лимит на банк составляет 9 млрд. тенге.

В рамках этой программы Банк ВТБ (Казахстан) будет выдавать льготные кредиты бизнесменам, пострадавшим от введения режима ЧП положения в связи с распространением коронавирусной инфекции, под номинальную ставку вознаграждения до 8 % годовых. Комиссии за предоставление и обслуживание льготных займов взиматься не будут.

– Малый и средний бизнес страны попал под серьезный удар пандемии коронавируса. Сегодня государство принимает оперативные комплексные меры, чтобы в этот сложный период оказать помощь казахстанскому предпринимательству. Новая программа поддержки – серьезный шаг в этом направлении, – говорит председатель Правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло. – ВТБ осознает всю серьезность сложившейся ситуации и, конечно, мы тоже примем участие в программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, чтобы быть полезными нашим клиентам в это время.

Принять участие в программе смогут представители малого и среднего бизнеса, имеющие подтверждение ухудшения финансового состояния вследствие введения режима ЧП. Заем выдается сроком до 12 месяцев. Лимит на одного заемщика из числа юридических лиц – до 3 млрд. тенге, для ИП – до 50 млн. тенге. Целевое использование кредита – пополнение оборотных средств. В программе не могут принять участие предприниматели, имеющие просроченную задолженность по кредитам свыше 90 дней, а также нерезиденты Казахстана.

Помимо участия в программе льготного кредитования Банк ВТБ (Казахстан) оказывает поддержку клиентам сектора МСБ, пострадавшим от ЧП, в виде предоставления отсрочки по погашению основного долга и вознаграждения по действующим кредитам на срок до 15 июня 2020 г. Кроме того, таким клиентам банк отменил штрафы и пени по просрочке платежей по основному долгу и вознаграждению в указанный период.

Банк ВТБ (Казахстан) является 100-процентной дочерней организацией российского банка ВТБ. Онн успешно работает на финансовом рынке республики 10 лет. На сегодняшний день сеть Банка ВТБ (Казахстан) состоит из 17 филиалов, расположенных во всех регионах страны

Источник – https://www.vtb-bank.kz/news/773761/

Экспертное мнение