«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Автопроизводители Казахстана и России договорились о совместной работе

26 Дек 2015

Соответствующее соглашение подписали глава «Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Даулет Бакберген и руководитель «Объединения автопроизводителей России» Сергей Когогин.

Отраслевые союзы, объединяющие крупнейших автопроизводителей двух стран, наметили ключевые направления сотрудничества, среди которых содействие привлечению инвестиций в совместные проекты производства автомобилей и автокомпонентов, выработка предложений по регулированию деятельности автопроизводителей на территории стран-членов ЕАЭС и согласованные действия по разработке технических регламентов в области производства и эксплуатации автотраспортных средств.

Достигнутые договоренности стали первым опытом сотрудничества стран Евразийского союза на уровне национальных объединений автопроизводителей.

Даулет Бакберген отметил важность сотрудничества отраслевых союзов и сообщил, что строящемуся в Усть-Каменогорске при участии АВТОВАЗа крупнейшего в Казахстане машиностроительному комплексу, мощностью 120 тысяч автомобилей в год, большой интерес проявляет целый ряд ведущих российских производителей комплектующих. Они рассматривают возможность инвестировать в этот проект, так как продукция будущего предприятия будет поставляться не только во внутренний рынок Казахстана, – более половины выпуска будет отгружаться в Россию, а также в страны Центральной Азии.

«Помимо развития конкретных производственных проектов, перед нами стоят цели, связанные с формированием бизнес-климата отрасли – причем на пространстве ЕАЭС в целом. Вызовы, которые несет дальнейшая интеграция наших стран в структуры Евразийского союза и ВТО, носят общий для двух стран характер. На большинство из этих вызовов мы сможем ответить лишь сообща. И я искренне надеюсь, что значительная часть решений будет найдена, благодаря сотрудничеству Союза «КазАвтоПром» и «Объединения автопроизводителей России».

Отметим, что «Объединение автопроизводителей России» создано в 2003 г. по инициативе ведущих российских автопроизводителей, среди которых ОАО «КАМАЗ», ОАО «АВТОВАЗ», ООО «УК "Группа ГАЗ"», ОАО «СОЛЛЕРС», ЗАО «Вольво Восток», АМО «ЗИЛ», ООО «АВТОТОР-Холдинг», ОАО «МАЗ».

 «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» образован в 2015 г. Его учредителями выступили крупнейшие предприятия автоиндустрии Казахстана: «Семипалатинский автосборочный завод», «DaewooBusKazakhstan», «АЗИЯ АВТО», «БИПЭК АВТО Казахстан». На долю членов Союза приходится свыше 74 % выпуска продукции казахстанского автопрома, более 50 % рынка новых автомобилей и 40 % занятых в отрасли.

Источник – http://info-con.mid.gov.kz/ru/news/rossiyskie-proizvoditeli-komplektuyushchih-hotyat-investirovat-v-mashinostroitelnyy-kompleks-v

Экспертное мнение