«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Автопроизводитель GM Uzbekistan будет устанавливать на выпускаемые машины российскую систему ЭРА-ГЛОНАСС

18 Июн 2018

«Если посмотреть на пример Японии, то они все самое хорошее производят, прежде всего, для внутреннего рынка. Мы задали себе вопрос, почему на наших автомобилях, экспортируемых в Россию, устанавливается система ЭРА-ГЛОНАСС, а на тех, что мы продаем на внутреннем рынке – нет. Почему наши люди должны быть обделены в чем-то», – отметил председатель правления «Узавтосаноат» Умиджан Салимов.

По его словам, эта система сыграет важную роль в обеспечении безопасности пассажиров. Он также добавил, что сам был свидетелем чрезвычайной ситуации и видел насколько важно быстро и оперативно проинформировать о происшествии специальные службы – пожарных, милицию и скорую помощь.

«Мы уже обратились в МВД с предложением – давайте внедрим систему ЭРА ГЛОНАСС в Узбекистане. Почему бы и на авто, которые продаются в Узбекистане, не поставить кнопку аварийного вызова и кнопку диспетчера. Мы это будем делать однозначно. Вся проблема заключается в создании сопутствующей инфраструктуры, этот вопрос сейчас прорабатывается с Мининфокомом. Со своей стороны мы все технические вопросы уже отработали и готовы к внедрению, что называется с завтрашнего дня», – отметил глава «Узавтосаноат».

Отметим, что ЭРА ГЛОНАСС – это, по сути, элемент встроенного в машину сотового телефона, который при аварии позвонит в службу спасения. После нажатия кнопки SOS этот «мобильник» не только соединит машину с оператором экстренной службы, но и отправит в сеть пакет данных об автомобиле, включая его координаты, VIN-номер, скорость, величину ударных перегрузок, цвет машины и даже тип топлива.

Предусмотрен и режим автоматической подачи сигнала бедствия – на тот случай, когда после аварии в салоне не осталось никого, кто в силах нажать кнопку. Система подаст сигнал SOS при срабатывании датчиков удара, дальше оператор колл-центра сделает контрольный звонок в машину, а если ответа не будет – отправит спасателей по указанным координатам.

Источник – http://podrobno.uz/cat/economic/gm-uzbekistan-/

Экспертное мнение