«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Атырау и Астрахань будут совместно реализовывать туристический потенциал

11 Апр 2018

Делегация Атырауской области посетила Астрахань.

В ее состав вошли руководитель Управления внутренней политики региона Жасулан Бисембиев, директор медиахолдинга «Атырау-Акпарат» Баязи Абдешев, глава регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Ринат Кульмагамбетов.

В ходе встречи с заместителем председателя Правительства – министром культуры и туризма Астраханской области Галиной Зотеевой были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в сфере культуры и туризма.

В частности, рассмотрены возможности выступлений, в том числе совместных, творческих коллективов приграничных областей, а также реализация проектов с целью развития туристического потенциала.

К примеру, в Астрахани местом притяжения туристов являются культурный центр им. Курмангазы и комплекс Сарай-бату. В Атырау – это, прежде всего, древнее городище Сарайшык на реке Жайык, где в этом году заканчиваются берегоукрепительные работы, и начнется строительство визит-центра со всей необходимой инфраструктурой для отдыхающих.

Кроме того, в список сакральных мест Казахстана вошли мавзолей Махамбета, комплекс мечетей – Акмешит.

Перспективными для разработки туристических маршрутов также являются археологический памятник эпохи сарматов Иманкара, курган «Аралтобе», а также мавзолеи «Ушкан-ата» и «Кулшан-ата».

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1663

Экспертное мнение