«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Астраханский завод будет поставлять в Казахстан инновационные трубки капельного орошения

20 Июн 2018

Резидент астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос», компания «Свои», которая до конца июля запустит производство труб капельного орошения с использованием биоразлагаемых материалов, заключила контракт на поставку продукции в Казахстан. Об этом сообщил гендиректор компании Илья Вишневецкий.

Компания «Свои» получила статус резидента ОЭЗ «Лотос» в ноябре 2015 г. Уникальность трубок в том, что после использования их не нужно извлекать из земли, они разлагаются в почве через несколько месяцев после окончания сельскохозяйственного сезона. Данная технология позволит уменьшить экологическое воздействие на сельхозугодья за счет снижения содержания полимера в плодородном слое. Проект также решает задачу импортозамещения, так как доля отечественного оборудования в производстве систем капельного орошения составляет всего 13 %.

«В течение 2–3 недель стройка будет завершена. Мощность завода составляет 200 млн. м трубки в год. Уже есть портфель заказов, в том числе есть контракт с Казахстаном, будем поставлять туда около 100 млн. м трубки. Первые поставки начнем в этом году», – сказал Вишневецкий.

Он отметил, что пока на предприятии установлены 2 линии для производства трубок, оборудование было закуплено в Швейцарии. К концу 2019 г. будут приобретены еще 4 линии, таким образом мощность завода возрастет до 600 млн. м трубки в год. Инвестиции в проект превысят 380 млн. рублей.

ОЭЗ «Лотос» расположена в Наримановском районе Астраханской области на площади почти 1 тыс. га. Статус резидентов есть у 8 компаний, общая сумма заявленных инвестиций составляет более 24 млрд. рублей. В 2018 г. в ОЭЗ планируется ввести в эксплуатацию первые заводы резидентов.

Источник – http://tass.ru/ekonomika/5305366

Экспертное мнение