«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Астраханские газовики делятся с Узбекистаном опытом обеспечения безопасности промышленных объектов

04 Дек 2017

Группа экспертов из МЧС Узбекистана посетила Военизированную часть Общества «Газпром добыча Астрахань», чтобы узнать, как обеспечивается безопасность на Астраханском газоконденсатном месторождении. Делегация ознакомилась со спецтехникой, приборами, а также побывала на главном посту газовой безопасности.

Цель делегатов – получить опыт обеспечения безопасности промышленных объектов в России. Эксперты из МЧС Узбекистана  уже побывали на предприятиях в республике Беларусь, теперь на очереди Россия. И в первую очередь, их заинтересовал уникальный объект – предприятие «Газпром добыча Астрахань». Уникальный потому, что высокая токсичность и коррозийная опасность пластовой смеси, а также обращающиеся на производстве вещества с высоким содержанием сероводорода   требуют как специальных  технических решений и средств, так и особой системы обеспечения безопасности.

Спецодежда, воздушно-дыхательные аппараты, системы телеметрии, инструменты для выполнения газоопасных работ и другие виды техники и оборудования стали объектами выставки, организованной специально  для делегации. Продемонстрировали гостям  передвижные лаборатории и мобильный пункт видеонаблюдения.

Особый интерес у гостей вызвал Центральный пост газовой безопасности. Сюда поступает информация о внештатных ситуациях на территории Астраханского газоконденсатного месторождения. Гостям продемонстрировали комплексную систему, которая включает ряд подсистем: например программно-аналитический  комплекс «Щит», систему отслеживания транспорта и систему видеонаблюдения со специальным зумом и возможностью записи:  на мониторе гости видят свою же экскурсию, которая закончилась 5 минут назад. Протестировали и автоматизированную систему оповещения сотрудников и населения, проживающего вблизи санитарно-защитной зоны.

Эта экскурсия состоялась в рамках взаимодействия министерств и ведомств СНГ в работе межгосударственного совета по промышленной безопасности.

Источник – http://7plustv.ru/Video/2017/12/04/27610

Экспертное мнение