«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Астраханская область и Казахстан ищут новые точки взаимодействия

28 Окт 2015

28 октября 2015 г. в Астраханскую область прибыли делегации Атырауской и Мангистауской областей Республики Казахстан для участия в Конференции «Экспортно-ориентированный малый и средний бизнес как инновационная основа повышения конкурентоспособности региональной экономики», организованной Астраханским фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.

В рамках визита состоялась встреча заместителя Акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетовой с вице-губернатором – председателем Правительства Астраханской области Константином Маркеловым. В ходе переговоров обсуждались перспективы двустороннего взаимодействия в сферах поставок продовольствия в Мангистаускую область, судостроения и судоремонта, сотрудничества между особыми экономическими зонами «Лотос» и «Актау».

По итогам встречи стороны выразили готовность содействовать поиску новых точек экономического роста, сближению бизнес-сообществ Астраханской и Мангистауской областей.

В ходе пребывания в регионе делегации посетили ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий, приняли участие в бирже контактов.

Добавим, что Казахстан является одним из главных внешнеторговых партнеров Астраханской области. На территории региона зарегистрированы 43 предприятия с участием казахского капитала, многие астраханские компании выпускают продукцию, которая пользуется спросом на казахстанском рынке. За годы сотрудничества реализован целый ряд значимых совместных социально-экономических проектов.

Экспертное мнение