«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Астану посетила культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга

25 Сен 2015

Российская делегация во главе с вице-губернатором Ольгой Казанской работает в столице Казахстана с 24 по 26 сентября 2015 г. Целью визита является дальнейшее развитие и укрепление научно-образовательных, культурных, туристских и деловых связей Санкт-Петербурга с Астаной и другими городами Казахстана.

Не случайно, работа миссии началась 24 сентября в Национальном университете искусств совместным концертом, в котором приняли участие Заслуженные артисты России из Мариинского театра Санкт-Петербурга М. Сафарьянц и Т. Павловская, а также Казахстанский государственный струнный квартет им. Г. Жубановой.

25 сентября прошло заседание Совета делового сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и акиматом Астаны с участием ведущих профильных специалистов обоих городов.

На встрече аким Астаны Адильбек Джаксыбеков сказал: «Санкт-Петербург является нашим важным деловым и гуманитарным партнером. Устойчивое поступательное расширение сотрудничества Астаны и Санкт-Петербурга базируется на крепком экономическом фундаменте и тесном взаимодействии между мэриями двух городов».

Глава столичного мегаполиса также отметил, что Астана заинтересована в продолжении всестороннего развития сотрудничества между городами, особенно в свете предстоящей Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

«Благодаря обмену делегациями, проведению совместных мероприятий расширяется горизонт нашего сотрудничества, налаживаются новые деловые и гуманитарные связи. Все это способствует реализации того значительного потенциала, который имеется у наших городов для эффективной совместной деятельности», – добавил на встрече аким Астаны.

В свою очередь Ольга Казанская поблагодарила от имени правительства Санкт-Петербурга за меры, предпринимаемые акиматом Астаны в рамках двустороннего сотрудничества, и поздравила астанчан с празднованием Курбан-айта.

«Мы рады, что в последние годы очень тесные связи у нас установились с Астаной. Наши города не только партнеры, мы во многом схожи. Как вам известно, новейший этап в истории российского государства начался с создания новой столицы Петром Первым, после чего начался абсолютно новый этап в развитии нашей страны. Астана имеет ту же судьбу - с создания новой столицы начинается создание нового будущего страны в целом», – отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга.

«Каждая такая встреча для нас – это еще один дополнительный импульс для взаимодействия, для понимания, для поиска новых взаимных торговых рынков», – добавила О. Казанская. По словам вице-губернатора, в рамках торгово-экономического сотрудничества между городами уже подписан целый ряд соглашений, которые уже приводятся в действие в Астане и Санкт-Петербурге. Как отметила вице-губернатор, по инициативе инвесторов поступило предложение по изменению функционального назначения торгово-делового комплекса «Астана» в Санкт-Петербурге, и заверила, что контроль за реализацией проекта со стороны правительства Санкт-Петербурга будет усилен.

Также на встрече были обсуждены вопросы по дальнейшему развитию сотрудничества в области культуры, образования и здравоохранения.

Для их проработки в рамках визита пройдут круглые столы по темам: «Перспективы укрепления и расширения российско-казахстанского сотрудничества в области здравоохранения», «Российско-казахские экономические отношения в контексте современных интеграционных процессов» и «Взаимодействие в сфере высшего профессионального образования». Кроме того, будет организовано посещение представителями петербургской туриндустрии 11-й Казахстанской международной туристской выставки «Astana Leisure 2015» и строящихся объектов выставки «Астана ЭКСПО – 2017».

В ходе визита российская делегация совместно с казахстанскими коллегами возложила цветы к вечному огню на мемориале воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Экспертное мнение