«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ассамблеи народов России и Кыргызстана подписали соглашение о развитии сотрудничества

15 Авг 2017

8 августа 2017 г. в Бишкеке новый документ скрепили председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Токон Мамытов и председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

В качестве почетных гостей на двустороннюю встречу были также приглашены Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов и Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Андрей Крутько.

«Последнее Соглашение между Ассамблеями народов России и Кыргызстана было подписано в 2013 г., но срок его действия истек в 2016 г. Мы в течение года вели переговоры по подписанию нового Соглашения, и вот сегодня мы встретились, чтобы дать новый импульс нашим отношениям и в дальнейшем вывести наше двустороннее сотрудничество на новый качественный уровень в сфере культурно-гуманитарных направлений. Поэтому данное Соглашение является важным элементом в сотрудничестве народов наших стран», – сказал председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Токон Мамытов.

Председатель Совета Ассамблеи народов России, руководитель генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова отметила, что подписанное соглашение позволит России и Кыргызстану укрепить народную дипломатию посредством совместных, а также многосторонних проектов с общественными организациями других государств Евразии.

Совместная делегация Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народов России была принята Премьер-министром Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, а также посетила Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений КР, обсудив дальнейшее развитие сотрудничества в межнациональной сфере на евразийском пространстве.

В программе визита делегации были предусмотрены отдельные мероприятия молодежных «крыльев» Ассамблеи народа Кыргызстана и Ассамблеи народов России.

Также продолжилось взаимодействие ученых двух стран, по итогам которого подписано соглашение о научном сотрудничестве между Институтом истории и культурного наследия Национальной Академии наук Кыргызской Республики и Институтом этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской Академии наук.

Подводя итоги визита российской делегации в Кыргызскую Республику, руководители Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и Ассамблеи народов Кыргызстана Токон Мамытов выразили общее мнение, что во имя укрепления мира и согласия между народами важно наряду с расширением взаимовыгодных экономических связей между государствами своевременно активизировать и углублять культурно-гуманитарное сотрудничество. 

Уже в этом году состоится ответный визит делегации Ассамблеи народа Кыргызстана в Российскую Федерацию.

По материалам – http://ассамблеянародов.рф/news/itogi-vizita-v-kyrgyzskuyu-respubliku

Экспертное мнение