«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Археологи России и Казахстана заключили пятилетний договор о сотрудничестве

11 Апр 2019

Директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров и гендиректор Института археологии им. А. Х. Маргулана Минобрнауки Казахстана Бауыржан Байтанаев подписали соглашение о сотрудничестве этих учреждений.

«В 2019 г. российская археология разменяла второе столетие. Обсуждая эту дату с вице-президентом РАН Николаем Макаровым, мы заключили договор о сотрудничестве и совместных исследованиях наших институтов в обеих странах. Договор рассчитан на 5 лет с возможностью продления», – рассказал Байтанаев.

В документе обозначены основные направления кооперации, в частности, отметил Байтанаев, очень важно проведение совместных экспедиций. «Так, с Макаровым мы проговаривали, что у российской стороны есть целевые фонды финансирования, и Казахстан должен в них участвовать, совместно финансировать общие проекты. В целом общих интересов у нас много: например, наш Институт реализует программу «История и культура Великой степи», и я надеюсь, что россияне примут в ней участие», – отметил ученый.

Школа полевых исследований у казахстанских археологов поставлена хорошо, продолжил Байтанаев, но им не хватает совместных с российскими коллегами междисциплинарных исследований.

Источник – https://tass.ru/nauka/6320650

Экспертное мнение