«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Андижанская область намерена использовать опыт Ставрополья в развитии тепличной отрасли

25 Сен 2018

24 сентября 2018 г. в Ставропольском крае России с деловой миссией побывала делегация Узбекистана.

В рамках визита состоялась встреча членов делегации, возглавляемой хокимом Андижанской области Шухратбеком Абдурахмановым с губернатором края Владимиром Владимировым.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов, министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края» Борис Оболенец, начальник Главного управления инвестиций Андижанской области Ботиржон Хамраев, представители бизнеса Республики Узбекистан.

Глава российского региона отметил, что сотрудничество Ставрополья с Узбекистаном активно развивается. Узбекские инвестиции приходят в санаторно-курортную отрасль края. В частности, в этом году за их счет был введен в строй новый бальнеологический корпус санатория «Узбекистан» в Кисловодске.

В 2017 г. товарооборот между Ставропольем и Узбекистаном составил 12,6 млн. долларов США и он стремительно растет. Основу краевого экспорта в Узбекистан составляют промышленные товары, минеральные удобрения и продукция сельского хозяйства. В свою очередь край закупает в Узбекистане хлопок, а также его семена для развития хлопководства на своей территории, продукцию легкой промышленности.

Владимир Владимиров назвал перспективные направления для дальнейшего развития сотрудничества. В их числе – проекты в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, туризма.

Шухратбек Абдурахманов подчеркнул заинтересованность Андижанской области в использовании ставропольского опыта развития тепличной отрасли, а также в расширении торгового взаимодействия между двумя регионами.

«Сегодня Российская Федерация является одним из ключевых экономических партнеров Узбекистана. Хотел бы отметить, что для российского бизнеса в Андижанской области открыты все возможности по осуществлению проектов в различных сферах экономики», – заявил Абдурахманов.

Встреча продолжилась на площадке Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, где состоялся детальный диалог между представителями бизнеса России и Узбекистана. Здесь прошли презентация предприятий и выставка продукции легкой и пищевой промышленности, производимой в Узбекистане. Завершилась встреча переговорами между потенциальными партнерами по бизнесу, в рамках которых ТПП Ставропольского края получила предложение посетить Республику Узбекистан с ответным визитом.

По материалам – http://stavropol.tpprf.ru/ru/news/269301/ и http://stavropol.tpprf.ru/ru/news/269281/

Экспертное мнение