«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Алтайский край и Казахстан обменялись творческими коллективами для выступлений на мероприятиях в честь 70-летия Великой Победы

10 мая 2015

По случаю юбилейных торжеств города-партнеры Рубцовск (Алтайский край России) и Семей (Восточно-Казахстанская область Республики Казахстан) направили друг другу творческие коллективы для участия в праздничных концертах 9 Мая.

Так, на центральной праздничной сцене города Рубцовска, расположенной на площади имени В. И. Ленина, выступил фольклорный ансамбль гарнизонного Дома офицеров города Семей с программой «Солнечное настроение». Концерт вел руководитель ансамбля Марат Сагандыков. Особое место зарубежные гости отвели исполнению песен времен Великой Отечественной войны. Жители российского города отметили высочайший профессионализм музыкантов, оценили разнообразие репертуара, а также универсальность исполнителей: каждый вокалист ансамбля профессионально играет на каком-либо музыкальном инструменте. Заместитель главы администрации города Алексей Мищерин, сопровождавший делегацию, пригласил казахстанских артистов принять участие в праздновании Дня города Рубцовска в сентябре этого года.

Творческая поездка народного ансамбля русской песни «Серебряна» в город Семей началась со встречи в городском Дворце культуры. Его директор Нуриден Иманбаев провел экскурсию по учреждению, рассказал о его истории и познакомил с городскими творческими коллективами. «Серебряна» выступила с двумя сольными блоками на открытой площадке в сквере Победы в рамках большой концертной программы. Рубцовские вокалисты исполнили песни военных лет, русские народные песни и песни о России современных авторов.

Творческие поездки коллективов Рубцовска и Семея организованы в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между городами, подписанного в августе 2014 г.

Источник – http://www.altairegion22.ru/region_news/altaiskii-krai-i-kazahstan-obmenyalis-tvorcheskimi-kollektivami-dlya-vystuplenii-na-meropriyatiyah-v-chest-70letiya-velikoi-pobedy_425472.html

Экспертное мнение