«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Алтайский госуниверситет открыл центр по работе с абитуриентами в Талдыкоргане

05 мая 2018

Он стал 6-м подобным центром российского вуза в Республике Казахстан после Павлодара, Семея, Шимонаихи, Усть-Каменогорска и Риддера.

Новое представительство АлтГУ будет работать на базе образовательно-развивающего центра «Лидер-плюс» города Талдыкоргана, с которым заключен соответствующий договор.

В рамках первого профориентационного визита делегация российского университета уже провела встречу с 60-ю выпускниками местных школ и их родителями, где ответила на все интересующие вопросы.

 «Алтайский госуниверситет на протяжении уже многих лет работает с учебными заведениями Казахстана, укрепляя и развивая сотрудничество в области образования и науки, – отметила начальник Управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Гончарова. – Целью нашего визита стало знакомство выпускников школ города Талдыкоргана с возможностями нашего университета. Мы представили им презентацию вуза, подробно рассказали о новых направлениях подготовки и новых образовательных программах, реализуемых университетом, о возможности получения профессиональных компетенций в рамках программ дополнительного образования, различных формах активной работы в области науки, культуры, внутриуниверситетской деятельности».

В ходе дальнейшей работы с центром планируется организовать совместные мероприятия профориентационного характера, рассказывающие о разнообразии и преимуществах образования в Алтайском госуниверситете, развивать онлайн-площадки по работе с выпускниками школ г. Талдыкоргана и т. д.

Отметим, что в Алтайском государственном университете (г. Барнаул) обучаются 700 граждан Республики Казахстан, а более 100 магистрантов и молодых специалистов из этой страны прошли стажировки в университете по широкому спектру программ дополнительного образования. АлтГУ реализует 7 совместных образовательных программ с университетами Казахстана.

Всего же в российских вузах получают высшее образование 67 тысяч граждан Республики Казахстана, из них 26,8 тысячи бесплатно, за счет средств федерального бюджета.

По материалам – http://www.asu.ru/news/events/28976/

Экспертное мнение