«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Алтайская компания возобновила производство оборудования по уникальной технологии для заказчика в Казахстане

05 Авг 2017

4 августа 2017 г. на промплощадке «Сибэнергомаш-БКЗ» состоялась торжественная передача нового изделия для стратегического партнера – энергокомпании «Актобе ТЭЦ» Республики Казахстан. В цехах алтайского предприятия был изготовлен «барабан» – уникальный узел для комплектации котла Е-160-100. В предыдущий раз подобную продукцию энергокомпания «Актобе ТЭЦ» приобретала в Китае.

В рамках исполнения контракта специалисты «Сибэнергомаш-БКЗ» восстановили технологию производства подобных узлов для котельных, изготовили всю необходимую технологическую оснастку для нового изделия, аналогов которого на алтайском предприятии не выпускали более 12 лет.

Отмечалось, что компания «Сибэнергомаш-БКЗ» сегодня способна выполнять полный цикл работ – от проектирования и изготовления оборудования до его монтажа по индивидуальному требованию заказчиков. Предприятие является правообладателем на документацию широкой линейки паровых и водогрейных котлов (мощностной ряд от 120 до 820 тонн пара в час), а также тягодутьевых машин (ТДМ) 60 базовых типоразмеров. В данном сегменте рынка предприятие осталось одним из немногих в России, где сохранился технологический и кадровый потенциал.

В церемонии передачи энергетического оборудования приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков, генеральный директор компании «Сибэнергомаш-БКЗ» Михаил Клугман, а также представители предприятий Казахстана SEKO Trade и «Актобе ТЭЦ».

Торжественное мероприятие стало особенно символичным, поскольку приурочено к празднованию 75-летия со дня образования Барнаульского котельного завода.

Источник – http://www.altairegion22.ru/region_news/kompaniya-sibenergomashbkz-v-ramkah-programmy-importozamescheniya-vozobnovila-proizvodstvo-oborudovaniya-po-unikalnoi-tehnologii_609772.html

Экспертное мнение