«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Алматы и Новосибирск развивают инновационное сотрудничество

16 мая 2018

Рабочая группа Акимата Алматы по развитию Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» посетила Новосибирский наукоград Кольцово.

В состав делегации вошли заместитель председателя Правления АО «Национальная компании СПК «Алматы» Адиль Бурлибаев, генеральный директор ТОО «Индустриальная зона Алматы» Мухтар Турабеков и корпоративный секретарь АО «Национальная компании СПК «Алматы» Мамед Калдыбаев.

«Президентом Казахстана нам поставлена задача реорганизовать и придать новый импульс развития Парку инновационных технологий города Алматы. У вас в новосибирском Академгородке и в Наукограде Кольцово накоплен богатый опыт работы инновационной инфраструктуры и территориальных технопарков. Поэтому мы здесь для партнерского и экспертного обсуждения важных для нас и нашего совместного сотрудничества вопросов», – подчеркнул Адиль Бурлибаев.

Казахстанские гости рассказали о текущей стадии развития своего проекта, преференциях для резидентов, реализующих инвестиционные проекты с локализацией в Казахстане. Также были обсуждены вопросы, связанные с опытом реализации парковых проектов в Новосибирской области и, в частности, практика развития биотехнопарка и инновационной инфраструктуры в наукограде Кольцово, специфика координирования деятельности объектов инновационной инфраструктуры, размещенных в муниципалитете.

Участники встречи выразили обоюдную уверенность в том, что данный визит послужит хорошей основой для налаживания более тесного сотрудничества между Новосибирской областью и Алматы, в особенности в инновационной сфере.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1818

Экспертное мнение