«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Алматы и Москва подписали программу сотрудничества на 2020–2023 годы

15 Ноя 2019

Соглашение между Акиматом Алматы и Мэрией Москвы направлено на углубление дружбы и взаимопонимания между жителями двух городов и охватывает 3 направления взаимодействия: торгово-экономическое, научно-техническое и культурное.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергея Черемина, внешнеторговый оборот российской столицы с Казахстаном достиг 4 млрд. долларов в год.

Спикер также отметил, что инвестиции Казахстана в столицу России составили 932 миллиона евро.

«Взаимные инвестиции Москвы и Алматы растут за счет установления прямых связей между хозяйствующими субъектами. В Москве зарегистрировано 50 компаний с казахстанским капиталом», – отметил Черемин.

Новый меморандум между городами предусматривает ряд мероприятий по активизации торгово-экономического сотрудничества и инвестиционного взаимодействия Москвы и Алматы.

По словам заместителя Акима Алматы Ержана Бабакумарова, администрации мегаполисов планируют активнее обмениваться опытом в сфере ЖКХ, по вопросам развития транспортной инфраструктуры, здравоохранения, культуры.

«Сегодня мы стали свидетелями важного события в истории отношений двух городов. Нашим гостям предоставляется уникальная возможность узнать культуру нашего города. Надеюсь, что подписание меморандума послужит дальнейшему укреплению отношений и плодотворному сотрудничеству во многих областях», – заявил Бабакумаров.

Кроме того, Москва и Алматы намерены уделять больше внимания участию молодежи и школьников в форумах, конференциях и фестивалях, проводимых городами, а также содействовать установлению прямых связей между спортивными организациями.

Отдельным пунктом в сотрудничестве двух мегаполисов выделены мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Москву и Алматы тесно связывают героическое прошлое и неоценимый вклад казахстанских дивизий в победу в битве за Москву. В Москве и Алматы особо чтят память генерала Ивана Панфилова, который сформировал легендарную 316-ю стрелковую дивизию и командовал ею вплоть до гибели», – подчеркнул Сергей Черемин.

Меморандум является рамочным документом, конкретные проекты будут обсуждаться в рабочем порядке, а также в ходе взаимных дней Москвы в Алматы и Алматы в Москве, которые города договорились проводить регулярно.

Источник – https://ru.sputniknews.kz/society/20191115/12042411/almaty-moscow-memorandum-sotrudnichestvo.html

Экспертное мнение