«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Алматы и Красноярск договорились сотрудничать при подготовке к Универсиадам

28 Фев 2015

28 февраля 2015 г. на XII Красноярском экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между дирекциями Всемирных зимних Универсиад 2017 (г. Алматы, Казахстан) и 2019 (г. Красноярск, Россия) годов.

Документ скрепили генеральный  директор государственного фонда «Исполнительная дирекция Организационного комитета XXVIII зимней Всемирной Универсиады 2017 года» Илья Уразаков и директор АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 г. в Красноярске» Максим Уразов

С 2011 г. существует традиция передачи опыта от команды состоявшейся Универсиады команде будущих студенческих игр (программа «Обозреватель»). Красноярск и Алматы задали новую тенденцию – объединили усилия двух коллективов еще на этапе подготовки к Универсиаде.

«Для FISU очень важна передача опыта. Мы понимаем, что каждая страна обладает своей уникальностью, имеет свое представление, какие концепцию и наследие оставит Универсиада, но есть и большой пласт общих моментов. Существует программа «Обозреватель», которую мы провели впервые в 2011 г. в Шэньчжэне (Китай) по передаче опыта дирекции «Казань-2013». Сегодня мы видим, что две молодые команды Красноярска и Алматы объединились в подготовке. Они показали отличный пример, как надо взаимодействовать», – отметил вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин.

Стороны договорились о проведении совместных проектов, обмене документацией, привлечении волонтеров и специалистов к работе на тестовых мероприятиях и на соревнованиях Универсиады.

«Мы уже начали совместную работу. Знаем, что Казахстан имеет большой опыт проведения комплексных мероприятий, у них большая готовность спортивных объектов, высокий уровень операционного планирования. Мы будем учиться, будем помогать друг другу, как договорились, и надеемся, что в 2019 году они будут помогать нам», – подчеркнул Максим Уразов.

«Нет ничего более полезного, чем практическая подготовка к подобным проектам. У наших городов большие возможности и сильные команды – нам надо объединить усилия. От этого выиграют обе Универсиады», – сказал Илья Уразаков.

Источник – http://newslab.ru/news/640179

Экспертное мнение