«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Актюбинские рельсы уложат в России

18 Ноя 2017

16 ноября 2017 г. в г. Актобе прошло заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией с участием первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина и первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

В рамках встречи «Российские железные дороги» заключили соглашение с Актюбинским рельсобалочным заводом о закупке до конца этого года 7,5 тыс. тонн рельсов «Р-65».

На подписании вице-премьер Игорь Шувалов заметил, что: «Утром Правительство Российской Федерации одобрило инвестиционную программу развития российских железных дорог. Будут развиваться новые железнодорожные маршруты. Все это потребует, в том числе, и продукции Актюбинского рельсобалочного завода».

Первая партия его продукции уже подготовлена к отправке в Челябинск. После ее апробирования будет рассмотрена возможность долгосрочных поставок рельсов, предназначенных для строительства в России железных дорог общего пользования и высокоскоростных магистралей.

Как подчеркнул вице-премьер России Игорь Шувалов, Актюбинский рельсобалочный завод является воплощением идеи интеграции и кооперации.  Свою рельсовую продукцию он будет выпускать из заготовок российских предприятий ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» и ОАО «Уральская сталь», входящих в холдинг «Металлоинвест».

В то же время Актюбинский завод является единственным в ЕАЭС производителем длинномерных термоупрочненных железнодорожных рельсов.

Экспертное мнение