«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Актау и Махачкала стали городами-побратимами

20 Мар 2015

20 марта 2015 г. в ходе рабочего визита дагестанской делегации в Казахстан соглашение о дружбе и укреплении отношений подписали аким Актау Едил Жанбыршин и первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев. Документ, заключённый на 5 лет, предусматривает развитие торгово-экономических связей, сотрудничество и обмен опытом между двумя прикаспийскими городами в сферах промышленности, строительства, науки, культуры, туризма и здравоохранения.

Едил Жанбыршин напомнил, что братские отношения с кавказским регионом сложились еще во времена СССР, когда сотни молодых дагестанских семей приехали на место Актау для строительства нового города как центра урановой промышленности. В настоящее время здесь проживают и достойно работают более 4 тысяч дагестанцев, которые вносят свой вклад в развитие всего региона.

Рафик Бутаев выразил надежду, что подписание соглашения послужит импульсом для установления более крепких и надежных отношений между Актау и Махачкалой.

Прежде казахстанский город заключил подобные договоры с такими городами России как Волгоград, Оренбург, Самара и Ишимбай.

Экспертное мнение