«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Агропредприятия Хакасии готовят племенной скот перспективных пород к поставкам в Казахстан

26 Ноя 2018

Казахстанские животноводы обратились в российские племенные хозяйства «Андриановский», «Целинное» и «Сонское» по поводу приобретения крупного рогатого скота.

Пока речь идет о покупке около 600 голов возрастом до года. Все животные являются племенными и в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии готовы предоставить племенные свидетельства на каждую голову. В Минсельхозпроде также проинформировали, что сейчас идут работы по ветеринарному обследованию животных, образцы крови направлены в лабораторию иммуногенетики ОАО «Красноярскагроплем». По окончании карантинных мероприятий сельхозпредприятиям будут выданы ветеринарные разрешения на вывоз животных.

«Для участия в экспортных операциях племрепродукторы обязаны зарегистрироваться в Таможенном союзе. Такие документы на сегодня имеются в ООО «Сонское», СПК «Копьевский», ООО «Алтай», ООО «Андриановский». Заявку в эту организацию также подало ООО «Целинное», – отметила специалист Минсельхозпрода Республики Хакасия Олеся Ломакина.

Отмечается, что 450 телок породы герефорд готовят ООО «Андриановский» и ООО «Сонское». Эта порода характеризуется как одна из самых перспективных среди мясных пород и пригодна для разведения в сибирских и дальневосточных регионах России.

ООО «Целинное» специализируется на производстве молока и является племрепродуктором по симментальской породе крупного рогатого скота. Здесь по заявке покупателей готовы выставить на продажу 130 племенных телок и нетелей.

Источник – http://akfhsibiri.ru/index.php/novosti/novosti-respubliki-khakasiya/254-khakasiya-gotova-otpravit-svoj-skot-na-eksport

Экспертное мнение