«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Агентство по контролю за наркотиками Таджикистана открыло представительство при МВД России

01 Окт 2018

Зам. директора АКН Муртазо Хайдарзода отметил, что оно создано для оперативного обмена информацией, а также развития сотрудничества в области оперативно-розыскной и следственной деятельности.

Хайдарзода  добавил, что благодаря финансовой поддержке МВД России в 2016–2017 годах было куплено и реконструировано здание для межрайонного отдела АКН в Турсунзаде, приобретено помещение в Истаравшане, отремонтированы офисы в Хатлонской области и отдел оперативной службы в Согдийской области.

Кроме того, Таджикистан ежегодно направляет молодых людей в Сибирский юридический институт МВД РФ в Красноярске для подготовки специалистов. В настоящее время там проходят обучение 17 таджикских студентов.

По словам Хайдарзоды, имеющие положительные показатели сотрудники Агентства по контролю за наркотиками получают дополнительные денежные средства. АКН имеет необходимый транспорт и современную спецтехнику, запчасти к служебным автомобилям, различные виды экипировки.

Зам. директора Агентства отметил, что между Россией и Таджикистаном налажен оперативный обмен информацией. «АКН Таджикистана постоянно проводит совместные операции с МВД РФ на территории России и Таджикистана, в результате которых выявляются преступные группы и пресекается их деятельность», – подчеркнул Хайдарзода.

Он добавил, что в ближайшее время стороны планируют принять соглашение об оказании содействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2018–2020 гг.

Источник – https://ru.sputnik-tj.com/country/20181001/1026959549/narkopoliceyskie-tajikistan-predstavitelstvo-mvd-russia.html

Экспертное мнение