«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

320 кызылординцев обучаются в технических вузах России за ее счет

09 Дек 2015

В ходе рабочей поездки в Российскую Федерацию аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев встретился с молодыми земляками

По словам главы казахстанского региона, выпускники школ Кызылординской области обучаются за счет грантов Российской Федерации с 2014 года. В конце ноября в ходе встречи с заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Приходько, состоявшейся в Москве, была достигнута договоренность о том, что будущим кызылординским студентам дополнительно выделят еще 50 образовательных грантов.

Талантливая молодежь из Кызылординской области получает в России высшее техническое образование по таким перспективным для региона специальностям, как «металлургия», «горное дело», «электроэнергетика и электротехника», «нанотехнология и микросистемная техника», «стандартизация и метрология», «технологические машины и оборудование», «информационные технологии», «переработка сельхозпродукции», «экология», «геология».

На встрече с казахстанцами в Москве и Санкт-Петербурге Крымбек Кушербаев рассказал о реализуемых и планируемых в Кызылординской области инвестиционных проектах. Он подчеркнул, что в регионе разработан прогноз баланса трудовых ресурсов, согласно которому именно инженерные специалисты будут пользоваться высоким спросом.

«Вы должны стать востребованными специалистами для экономики нашей страны и области. Мы ждем вас и очень на вас надеемся», – напутствовал Крымбек Кушербаев молодых земляков.

Источник – http://today.kz/news/zhizn/2015-12-09/704775-bolee-300-kyizyilordintsev-obuchayutsya-po-grantam-v-tehnicheskih-vuzah-rossii/

Экспертное мнение