«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

180-летие Николая Пржевальского отметили в Кыргызстане

16 Апр 2019

В административном центре Иссык-Кульской области, г. Караколе состоялись мероприятия, посвященные юбилею со дня рождения русского путешественника. Они были организованы при поддержке Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

На Иссык-Куле собрались представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, Полномочный представитель Правительства Кыргызстана в Иссык-Кульской области, мэр г. Каракола, сотрудники Посольства России и Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике, ученые из России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Участники торжественно возложили цветы к памятнику путешественнику и его могиле, приняли участие в митинге и посетили Мемориальный музей Н. М. Пржевальского. В рамках мероприятий была представлена книга кандидата исторических наук Леонида Сумарокова и доктора исторических наук Ольги Сумароковой «Евразийские хроники Н. М. Пржевальского».

В Иссык-Кульском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Русские исследователи Кыргызстана». На ее открытии выступили Полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев, мэр Каракола Адыл Каниметов и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко. Выступающие отметили большой вклад Николая Пржевальского в установление связей между народами России и Кыргызстана.

Николай Удовиченко, заместитель руководителя РЦНК в Бишкеке Ирина Царева и Торговый представитель России в Кыргызстане Валерий Латыпов встретились с российскими соотечественниками Иссык-Кульской области. Вместе они обсудили проблемы сохранения и продвижения русского языка и культуры.

Источник – http://kgz.rs.gov.ru/ru/news/45926

Экспертное мнение